1/8

Herzlich

Willkommen

an der SekundarschuleTherwil  

Aktuell

 

Die Schule

Unsere Schule besuchen circa 450 Schüler. Sie werden in 23 Klassen in den drei Leistungszügen KK-A, E und P unterrichtet. Wir als Schule schaffen Voraussetzungen dafür, dass neue Formen des Lehrens und Lernens möglich sind. Dabei setzen wir auf Innovationsprozesse, Nachhaltigkeit und Verhältnismässigkeit, Methodenfreiheit und Freiwilligkeit, sowie Transparenz.

Das Leitbild

Die Schülerinnen und Schüler erwerben zentrale Fähigkeiten und lernen, sich vertieft mit wesentlichen Problemstellungen auseinanderzusetzen. Sie erleben eine förderliche Unterrichtsatmosphäre, die geprägt ist von gegenseitigem Respekt, Wohlwollen und Vertrauen. Lehrerinnen und Lehrer wählen bedeutsame Unterrichtsinhalte und bieten einen methodisch vielfältig organisierten Unterricht. Alle Parteien achten sich gegenseitig als Persönlichkeiten und nehmen Anliegen ernst.

Die Schulleitung

Michael Horn

michael.horn@sbl.ch

 

+41 61 552 04 00 (Schule)
+41 76 366 27 61  (Privat)

Barbara Felder-Jung

barbara.felder-jung@sbl.ch

+41 61 552 04 00 (Schule)
+41 78 976 62 80  (Privat)    

Stephanie Seebacher

stephanie.seebacher@sbl.ch

+41 61 552 04 00 (Schule)
+41 61 554 47 75  (Privat)

Der Schulrat

Präsidium

Beat Stalder (Ettingen)

beat.stalder@sbl.ch

Caroline Rahn (Therwil)

caroline.rahn@sbl.ch

Edith Thalmann (Therwil)

edith.thalmann@sbl.ch

Vizepräsidium

vakant

Gysin-Meier Nicole (Therwil)

nicole.gysin-meier@sbl.ch

Marc Walliser  (Ettingen)

marc.walliser@sbl.ch

Bianca Müller (Ettingen)

bianca.müller@sbl.ch

Catherine Rütter-Spitzli (Therwil)

catherine.ruetter-spitzli@sbl.ch

 
 

Das Angebot

Bibliothek / Lernraum

Öffnungszeiten Bibliothek

-> https://therwil.webopac.ch 

Der Lernraum wird von unterschiedlichen Lehrpersonen betreut. Genaue Zeitangaben sind im Belegungsplan aufgeführt.

Schulsozialdienst

Der Schulsozialdienst (SSD) ist ein kantonales Angebot für alle Schülerinnen und Schüler der Sekundarschule Therwil.

Er steht den Jugendlichen direkt, unabhängig und kostenlos bei Fragen und Problemen rund um Schule, Familie und Freizeit zur Verfügung. Die Schulsozial-arbeitenden unterstehen der Schweigepflicht.

J. Schmidhauser

+41 76 315 96 20
juerg.schmidhauser@sbl.ch

M. Beck

+41 79 308 32 64

mirjam.beck@sbl.ch

C. Benz

+41 76 315 96 25

cornelia.benz@sbl.ch

bis auf Weiteres Vertretung durch M. Beck

Schulärzte

Denise Guldimann Linggi

Praxis

Lehmgrubenweg 12

4106 Therwil

+41 61 722 08 40

Marcus Burri

Praxis

Stephan Gschwind-Str. 8

4104 Oberwil

+41 61 721 00 10

Was ist Schulsozialarbeit

1/15
 

Schulprogramm

Das Schulprogramm spiegelt die aktuelle Praxis der Schule. Es beschreibt bzw. verweist auf gültige Strukturen, Abläufe und Prozesse. Es zeigt auf, in welche Richtung sich die Schule in welchem Zeitraum weiterentwickeln will und dient dabei als verbindliche Wegweisung in der Umsetzung. Es wirkt Recht setzend für die Organisationsstruktur und die festgelegten Abläufe.

Downloads & Links

Allgemeines

Urlaubsgesuch

Berufserkundung

und Schnupperlehre

Wegleitung zur Absolvierung von Berufserkundungen und Schnupperlehren

Schulhausordnung

Absenzenregelung

Wahlpflichtfächer Broschüre

Erklärungen

ergänzendes Angebot

SJ 2020/2021

Covid 19 – Schutz- und Organisationskonzept Stand 01.08.2020

Gesuch um Berufserkundung

Schnupperlehre

Dossier zur Schnupperlehre

Dossier zur Berufserkundung

Laufblatt zur Berufserkundung/

Schnupperlehre

Rückmeldung zur Schnupperlehre

Rückmeldung zur Berufserkundung

Links

Sekundarschule Therwil

Schulbibliothek

www.therwil.webopac.ch

 

Primarschule Therwil

www.primartherwil.ch

 

Primarschule Ettingen

www.schule-ettingen.ch

Gymnasium Oberwil

www.gymoberwil.ch

KV Baselland 

Wirtschaftsmittelschule

www.kvbl.ch

SAL Portal

www.sal.portal.bl.ch

ZUM Zentrale für Unterrichtsmedien

www.zum.de

 

Projuventute

www.projuventute.ch

 
 

Sekundarschule Therwil

Känelmattweg 11

4106 Therwil

sekundarschule.therwil@sbl.ch

Sekretariat

Nadja Friederich

nadja.friederich@sbl.ch

Bettina Zosso

bettina.zosso@sbl.ch

+41 61 552 04 00

Hauswarte

D. Hasenböhler (Känelmatt I)

+41 79 663 07 74

daniel.hasenboehler@sbl.ch

F. Fluri (Känelmatt II)

+41 79 663 07 75

felix.fluri@sbl.ch