1/8

Herzlich

Willkommen

an der SekundarschuleTherwil  

Aktuell

 

 

 

Die Schule

Unsere Schule besuchen circa 430 Schülerinnen. Sie werden in 22 Klassen in den drei Leistungszügen KK-A, E und P unterrichtet. Wir als Schule schaffen Voraussetzungen dafür, dass neue Formen des Lehrens und Lernens möglich sind. Dabei setzen wir auf Innovationsprozesse, Nachhaltigkeit und Verhältnismässigkeit, Methodenfreiheit und Freiwilligkeit, sowie Transparenz.

Das Leitbild

Die Schülerinnen und Schüler erwerben zentrale Fähigkeiten und lernen, sich vertieft mit wesentlichen Problemstellungen auseinanderzusetzen. Sie erleben eine förderliche Unterrichtsatmosphäre, die geprägt ist von gegenseitigem Respekt, Wohlwollen und Vertrauen. Lehrerinnen und Lehrer wählen bedeutsame Unterrichtsinhalte und bieten einen methodisch vielfältig organisierten Unterricht. Alle Parteien achten sich gegenseitig als Persönlichkeiten und nehmen Anliegen ernst.

Die Schulleitung

Jürg Lauener

juerg.lauener@sbl.ch

+41 61 552 04 00 (Schule)

+41 61 402 15 10 (Privat)

Jean-Daniel Schlegel

jean-daniel.schlegel@sbl.ch

+41 61 552 04 00 (Schule)
+41 61 721 19 37 (Privat)    

Michael Horn

michael.horn@sbl.ch

 

+41 61 552 04 00 (Schule)
+41 76 366 27 61  (Privat)

Der Schulrat

Präsidium

Beat Stalder (Ettingen)

beat.stalder@sbl.ch

Caroline Rahn (Therwil)

caroline.rahn@sbl.ch

Edith Thalmann (Therwil)

edith.thalmann@sbl.ch

Vizepräsidium

Monika Pertoldi (Therwil)

monika.pertoldi@sbl.ch

Sandie Collins (Therwil)

sandie.collins@sbl.ch

Bianca Müller (Ettingen)

bianca.müller@sbl.ch

Marc Walliser  (Ettingen)

marc.walliser@sbl.ch

 
 

Das Angebot

Bibliothek / Lernraum

Öffnungszeiten Bibliothek

-> https://therwil.webopac.ch 

Der Lernraum wird von unterschiedlichen Lehrpersonen betreut. Genaue Zeitangaben sind im Belegungsplan aufgeführt.

Schulsozialdienst

J. Schmidhauser

+41 76 315 96 20
juerg.schmidhauser@sbl.ch

Montag (ganzer Tag)

Mittwoch (ganzer Tag)

C. Benz

+41 76 315 96 25

cornelia.benz@sbl.ch

C. Benz ist bis auf Weiteres abwesend.

Stellvertretung:

M. Beck

+41 76 315 96 25

mirjam.beck@sbl.ch

Dienstagvormittag

Mittwochnachmittag

Schulärzte

Denise Guldimann Linggi

Praxis

Lehmgrubenweg 12

4106 Therwil

+41 61 722 08 40

Marcus Burri

Praxis

Stephan Gschwind-Str. 8

4104 Oberwil

+41 61 721 00 10

1/15
 

Schulprogramm

Das Schulprogramm spiegelt die aktuelle Praxis der Schule. Es beschreibt bzw. verweist auf gültige Strukturen, Abläufe und Prozesse. Es zeigt auf, in welche Richtung sich die Schule in welchem Zeitraum weiterentwickeln will und dient dabei als verbindliche Wegweisung in der Umsetzung. Es wirkt Recht setzend für die Organisationsstruktur und die festgelegten Abläufe.

Downloads & Links

Urlaubsgesuch

Schulhausordnung

Erklärungen

Ergänzendes Angebot SJ 2019/2020

Wegleitung zur Absolvierung von Berufserkundungen und Schnupperlehren

Gesuch um Berufserkundung_Schnupperlehre

Laufblatt zur Berufserkundung_Schnupperlehre

Dossier zur

Schnupperlehre

Rückmeldung zur Schnupperlehre

Dossier zur

Berufserkundung

Rückmeldung zur Berufserkundung

A Übertritts-bedingungen weiterführende Schulen

E Übertritts-bedingungen weiterführende Schulen

P Übertritts-bedingungen weiterführende Schulen

Zwischenlös-ungen nach der Sekundarschule

Zentrum für Brückenange-bote

Anmelde-, Zulassungs- und Triageprozess Brückenangebote

Links

Sekundarschule Therwil

Schulbibliothek

www.therwil.webopac.ch

 

Primarschule Therwil

www.primartherwil.ch

 

Primarschule Ettingen

www.schule-ettingen.ch

Gymnasium Oberwil

www.gymoberwil.ch

SAL Portal

www.sal.portal.bl.ch

ZUM Zentrale für Unterrichtsmedien

www.zum.de

 

Projuventute

www.projuventute.ch

 
 

Sekundarschule Therwil

Känelmattweg 11

4106 Therwil

sekundarschule.therwil@sbl.ch

Sekretariat

Nadja Friederich

nadja.friederich@sbl.ch

Bettina Zosso

bettina.zosso@sbl.ch

+41 61 552 04 00

Hauswarte

D. Hasenböhler (Känelmatt I)

+41 79 663 07 74

daniel.hasenboehler@sbl.ch

F. Fluri (Känelmatt II)

+41 79 663 07 75

felix.fluri@sbl.ch